ФИЛАТЕЛИЯ И ПОЛИТИКА / РУССКИЙ МИР / ( Тематическая филателия) / ФилФорум / Филателия +18

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новости Авиации России

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Российские бомбардировщики отработали полеты над Северной Европой




http://i64.fastpic.ru/big/2014/1211/f9/cc9a36e3be4de30f95b273d2da6b7cf9.jpg



По сообщению представителя ВВС полковника Игоря Климова, стратегические ракетоносцы Ту-95МС в сопровождении истребителей МиГ-31 отработали полеты над нейтральными водами Северного моря.

«Маршрут полета проходил над нейтральными водами Северного моря, вдоль Кольского полуострова. Самолеты пролетели более 12 тысяч километров. Продолжительность полета превысила 16 часов», — рассказал Климов.

Экипажи тренировались выполнять полеты над безориентирной местностью и осуществлять дозаправку в воздухе. Сопровождение бомбардировщиков осуществляла пара истребителей МиГ-31, а взаимодействие осуществлялось посредством «летающего радара» А-50.

Полеты над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря и Тихого океана выполняются дальней авиацией России регулярно. Минобороны России подчеркивает, что все полеты проходят «в строгом соответствии с международными правилами» и не нарушают границ других государств.

22

Летчики нашей дальней авиации опять поставили на уши натовских генералов

Летчики нашей дальней авиации опять поставили на уши натовских генералов. Поводом для этого стал полет двух стратегических бомбардировщиков Ту-95МС над нейтральными водами Северного моря.

Хотя патрулирование российские "стратеги" выполняют строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, их появление в небе вызывает у западных военных дрожь. Они тут же поднимают по тревоге самолеты-перехватчики, которые пытаются отогнать ракетоносцы подальше от своих границ. Такая игра на нервах может продолжаться часами.


http://sb.uploads.ru/t/Xo1cS.jpg




Нынешний полет Ту-95МС не стал исключением. Пара бомбардировщиков стартовала с авиабазы Энгельс в Саратовской области и сначала направилась вдоль Кольского полуострова. Далее их маршрут лежал над нейтральными водами Северного моря. Именно туда для сопровождения российских самолетов направились британские пилоты, а затем еще и два истребителя F-16 ВВС Нидерландов. Никакого перехвата они, разумеется, не проводили, но свою реакцию на появление наших "стратегов" обозначили.

В реальной боевой обстановке ракетоносцы в одиночку на патрулирование дальней зоны, конечно, никто бы не послал. Их обязательно сопровождала бы по всему маршруту фронтовая авиация. На первом этапе полета так, в общем-то, и было. До границ России Ту-95МС шли вместе с парой высотных перехватчиков МиГ-31. Представитель Управления пресс-службы и информации минобороны полковник Игорь Климов сказал корреспонденту "РГ", что взаимодействие между ними осуществлялось с помощью самолета дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50. Но основную часть маршрута стратегические бомбардировщики находились, как и положено в мирное время, без прикрытия.

Между тем, маршрут этот растянулся на более чем 12 тысяч километров, и преодолевали его авиаторы свыше 16 часов.

- В ходе патрулирования экипажи ракетоносцев отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью, а также выполнили дозаправку в воздухе от самолетов-заправщиков Ил-78, - уточнил Климов.

В дальней авиации это сродни высшему пилотажу. Представьте себе 200-тонную махину, которую на скорости 600 километров в час надо на 15 минут надо "привязать" к воздушному танкеру конусом-шлангом длиной чуть более 20 метров. Авиаторы говорят, что во время заправки командир судна от напряжения теряет в весе. Зато такая дозаправка позволяет стратегическим ракетоносцам более суток выполнять различные задачи без посадки.

RG.ru

23

"Рособоронэкспорт" представит Су-35, Як-130 и Ил-476 на Airshow China 2014




http://i63.fastpic.ru/big/2014/1110/68/9b387226c81b6c0a1e26ef3566d5aa68.jpg       http://i68.fastpic.ru/big/2014/1110/94/d7180aafdfc1be4ac55e17ca6e3aa294.jpg

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. "Рособоронэкспорт" представит на международном авиасалоне "Аэрошоу Чайна-2014" (Airshow China 2014), открывающемся во вторник в китайском Чжухае, истребитель Су-35, учебно-боевой самолет Як-130 и военно-транспортный Ил-476, а также другие образцы авиационной техники. Об этом сообщили в пресс-службе российского спецэкспортера. Выставочный комплекс российской делегации на салоне, который пройдет 11-16 ноября, займет свыше 600 квадратных метров. Там представят более 200 образцов военной авиационной продукции, а также космической техники. "Наибольший интерес для китайских партнеров и потенциальных заказчиков из других стран представляют многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35, учебно- тренировочный самолет Як-130, многофункциональный фронтовой истребитель МиГ-29М2, а также тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А и самолет-топливозаправщик на платформе самолета Ил-76МД-90", - уточнили в "Рособоронэкспорте". Среди вертолетов зарубежные заказчики интересуются транспортно-боевым Ми-35М и боевым Ка-52, военно-транспортным Ми-17Ш и тяжелым Ми-26, добавили в компании. Ранее сообщалось, что Су-35 примет участие в демонстрационной летной программе "Аэрошоу Чайна-2014", глава Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян заявил, что присутствие российского истребителя на выставке свидетельствует о большом интересе отечественного производителя к рынкам Китая и в целом Азиатско- Тихоокеанского региона. Ил-476 /он же Ил-76МД-90А/ - глубоко модернизированная версия хорошо зарекомендовавшего себя Ил-76МД. Первый серийный самолет российские военные должны получить в конце ноября, сейчас он проходит испытания. Всего Минобороны РФ заказало почти 40 "Илов", стоимость контракта достигает 140 млрд рублей. Первая выставка "Аэрошоу Чайна" состоялась в 1996 году. С тех пор салон проводится раз в два года, нынешняя выставка станет десятой.



http://tass.ru/armiya-i-opk/1561864

24

Путин: военные учения России проходят только в международной зоне


http://zagruzitfoto.com/images/2014/11/17/xrfUa.jpg
http://zagruzitfoto.com/images/2014/11/17/0ewtb.jpg



Россия возобновила полеты стратегической авиации в ответ на действия США вблизи границ РФ; все учения сейчас проходят исключительно в международном пространстве, заявил президент РФ Владимир Путин. "Наши учения проходят исключительно в международных водах и в международном воздушном пространстве", — заявил Путин в интервью немецкому телеканалу ARD. Путин напомнил, что Россия после 1992 года приняла решение прекратить полеты стратегической авиации, которая "вся была прикована к аэродромам". "В это же время в течение многих лет наши американские партнёры продолжили патрулирование своими ядерными силами, самолётами (об этом говорю), по прежним маршрутам, в том числе вблизи от наших границ. И поэтому несколько лет назад, видя, что ничего не происходит, что шага навстречу никто не делает, мы возобновили полёты нашей стратегической авиации в удалённых районах патрулирования", — пояснил президент.

http://ria.ru/defense_safety/20141117/1033623743.html

25

Американцы признали превосходство Т-50


http://sa.uploads.ru/t/0Lhwv.jpg



Российский истребитель пятого поколения Т-50 ПАК ФА затмил американские самолеты. Эксперты из США изучили технические характеристики российской инновации и пришли к выводу, что новейшее оружие сможет превзойти истребители американских воздушных сил. Российский истребитель-невидимка Т-50 перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) по основным техническим характеристикам превзошел многие американские боевые в самолеты. Инновация может стать серьезным конкурентом таких боевых самолетов пятого поколения, как F-22 Raptor производства Lockheed Martin и единый ударный истребитель F-35. Даже американские эксперты признают, что российская новинка опережает технологии США сразу по нескольким параметрам. "Данные, которые я видел по ПАК ФА, указывают на то, что у самолета сложный дизайн, который по меньшей мере на уровне с американским, а по каким-то параметрам даже превосходит самолеты США пятого поколения, – цитирует бывшего начальника разведки ВВС США, генерал-лейтенанта Дэйв Дептула издание The National Interest. – Безусловно, у него лучше характеристики поворотливости в сочетании с отклонением вектора тяги, поверхности хвостового оперения, чем у F-35, и отличная аэродинамическая конструкция". По мнению Дептула, Т-50 ПАК ФА больше оптимизирован для достижения превосходства в воздухе, чем многоцелевой и ударный F-35, будучи похожим в этом плане на F-22. Подобно Raptor, ПАК ФА в силу своей конструкции может летать высоко и быстро, обеспечивая максимальную кинетическую энергию пуска ракетам класса "воздух-воздух", что существенно увеличивает их дальность. "С точки зрения характеристик он является серьезным конкурентом самолета Raptor", – рассказал высокопоставленный военачальник, имеющий богатый опыт работы с американскими истребителями пятого поколения. Специалист подчеркнул: как и F-22, российская машина сможет летать со сверхзвуковой скоростью длительное время. В отличие от американских самолетов пятого поколения, Т-50 превосходит конкурентов по кинетическим характеристикам. Он может поспорить с Raptor, но F-35 превосходит намного и во многом, и это превосходство в характеристиках может увеличиться, считает эксперт. После подробного изучения российского аппарата американские исследователи пришли в восторг. Они подчеркнули, что разработчики Т-50 добились колоссального прогресса в области сенсорных систем, а некоторые из них превзошли даже технологии флагманских истребителей Соединенных Штатов.



http://dni.ru/

26

Истребителей Су-30 и штурмовиков ЯК-130 в армии прибавится

http://i64.fastpic.ru/big/2015/0123/ec/22b15277a4105e3e20a3e20f5ba9ecec.jpg

Общей задачей Минобороны РФ и авиационной промышленности является обеспечение уровня исправности авиационного парка ВС РФ не менее 80%, заявил в пятницу Сергей Шойгу во время рабочей поездки в Иркутск. Министр обороны посетил иркутский авиазавод. Там он пообщался с конструкторами и осмотрел цеха, в которых выпускают Су-30 и ЯК-130. Значительное увеличение поставок этих самолетов в войска предусматривает национальная программа развития вооружений. Кроме того, большой интерес к ним проявляют индийские военные. И, возможно, контракты о покупке наших многоцелевых истребителей и легких штурмовиков для нужд ВВС Индии подпишут в ближайшее время. Кроме того, иркутские власти обратились к Сергею Шойгу с просьбой возродить в городе высшее военное авиационное инженерное училище. Его фактически ликвидировали шесть лет назад. А перед визитом на аиапредприятие Шойгу посетил мемориал жертвам крушения самолета Ан-124. И возложил цветы к памятнику.

http://tvzvezda.ru/news/forces/content/ … 5-wc0s.htm

27

Одной из причин падения Ми-8 в Хабаровском крае могли стать технические неполадки

http://lvkr.ru/f/TbV4Bt/800.jpg

Кроме этого следствие рассматривает такие версии, как ошибка экипажа и плохие метеоусловия

Хабаровск, 16 августа, AmurMedia. Следователи рассматривают сразу несколько версий крушения вертолета Ми-8 в Хабаровском крае, одной из них они называют возможные технические неполадки. Помимо данной версии следователи предполагают, что авария могла быть связана с ошибкой экипажа и плохими метеоусловиями, об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к следствию, сообщает ИА AmurMedia.

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Восток" потерпел крушение в субботу в районе бухты Онгачан Охотского моря в Хабаровском крае, на борту находились 13 пассажиров, в том числе руководство АО "ВТБ Лизинг" (входит в группу ВТБ), а также три члена экипажа. По последним данным, выжили 11 человек, пятеро считаются пропавшими без вести.

"Рассматривают несколько версий, в их числе технические неполадки, ошибка экипажа, плохие метеоусловия. Отрабатываются все варианты, изучаются документы, опрашиваются командир судна и члены экипажа", — сказал собеседник.

Он отметил, что в день крушения в районе происшествия был туман.

Ранее сообщалось, что по факту падения вертолета возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта".

http://amurmedia.ru



apbb.ru