ФИЛАТЕЛИЯ И ПОЛИТИКА / РУССКИЙ МИР / ( Тематическая филателия) / ФилФорум / Филателия +18

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вселенская Справедливость - Карма!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вселенская Справедливость - Карма!



http://s3.uploads.ru/t/2MQjo.jpg

2

Закон кармы

Независимо от того, называете ли вы это «кармой» или же говорите: «что посеешь, то и пожнешь», у людей есть общее убеждение, что то, как вы ведете себя сегодня, каким-то образом демонстрирует, что с вами будет происходить завтра. Не основываясь ни на чем, мы полагаем, что если сейчас мы поступаем хорошо в соответствии с принципами морали, то в будущем нас ждет только позитив.

http://s3.uploads.ru/t/izhWe.jpg

Несмотря на наличие простого факта, говорящего о том, что мы никогда не сможем доказать, что карма существует, все равно многие люди живут в надежде, что смогут получить преимущества, которые она обещает.

3

Карма

http://sa.uploads.ru/t/cePEW.gif

(санскр.) – действие; причина и следствие; мир причины и следствия.

Карма – в общем смысле принцип закона в действии. Более специально — идея нравственной причинности, передающая смысл, который отчасти совпадает с западной идеей причинности, а отчасти — с идеей судьбы.

Буквально: «действие, поступок». Кармой считается любое действие, то есть событие, в котором присутствует намерение и цель. Когда плотник делает стул, мы говорим о его действиях, но когда знамя колышется на ветру, мы не называем это действием, но просто говорим, что оно движется. Таким образом, существует различие между словами «действие» и «движение». Понятие кармы используется также для указания на закон кармы, согласно которому каждая личность получает награду или наказание в соответствии со своими благими и недобрыми усилиями и действиями.

С буддийской точки зрения, карма не означает «судьбу» или «предопределение»; это слово можно перевести как «действие», и это – причина и следствие. Говоря обобщённо, карма действует так: каждое действие – позитивное и негативное – оставляет отпечатки в уме. Поскольку содержимое ума определяет, как нами воспринимается мир, то негативные впечатления неизбежно приводят в будущем к боли. Это значит, что наши мысли, речь и поступки засевают семена наших будущих ощущений. Таким образом, всё в наших руках, – поняв это, мы можем изменить свою жизнь.

Итак, правильно используемое понимание кармы означает свободу. В любой обстановке оно даёт существам свободу определять своё будущее.

(санскрит) Действие. Поступок. Активность. Потенция. Энергия. Сила. Фактор, определяющий действие причинно-следственного механизма. Карма проявляется через потенциальную и кинетическую энергию. Термин возник в ритуальной практике как синоним крату (жертвоприношение, действие, желание) и шачи (помощь, благосклонность). В ведах упоминаются расчеты кармы. В упанишадах карма четко связывается с поступками. Она зависит от них, что перед каждым ставит вопрос о личной ответственности за свои действия. В «Махабхарате» карма называется плодом благих действий. Её стали рассматривать в аспекте предназначения, выполнение которого — долг каждого. В вайшешике карма трактуется как самостоятельная реальность, с которой связаны тайные силы (адришта). Согласно вишишта-адвайте?, на карму влияют способности души. В учении джайнизма карма выступает как тонкое вещество, образующееся в процессе жизнедеятельности. Оно создает вокруг души напряженное поле, оболочку или кармическое тело (карманашарира?), препятствующее её освобождению (мокша). В адживике? карма рассматривается как одна из стихий (махабхута), жизненная сила (айюс?, айюшья?). В индуизме признается существование у человека кармического тела, называемого тонкоматериальным (сукшма-шарира), знаковым (лингашарира). В нем сохраняется вся информация о человеке, в том числе о его действиях, имеющих кармические последствия. Его называют также причинным, каузальным телом. Карму считают возмездием, воздаянием. С ней связывают хорошее или плохое перерождение, болезни, раннюю смерть и т.д. Учение о карме сопоставляют с учением о наследственности, в том числе психической. Практику преодоления, улучшения, уничтожения кармы называют карма-йогой.



apbb.ru