РАЗГАДАНА ТАЙНА ЛОХ-НЕССКОГО ЧУДОВИЩА??

http://s5.uploads.ru/t/IJz9t.jpg     http://s4.uploads.ru/t/0bCpq.jpg

Итальянский геолог из Национального исследовательского центра во Флоренции Луиджи Паккарди, возможно, раскрыл самую интригующая загадку прошлого века. Он доказал, что Лох-несское чудовище — это всего лишь... пузыри в воде.

- Я проанализировал все случаи встреч людей с этим монстром, и заметил странную закономерность: многие очевидцы вспоминали, что чувствовали слабые подземные толчки, - рассказывал о своем открытии ученый.

По словам исследователя, за чудовище люди принимали обычные пузырьки воздуха, поднимающиеся со дна озера из-за геологической активности большого тектонического разлома Грейт Глен, проходящего как раз под озером Лох-несс. Причем, это явление наблюдалось и семьсот, и сто лет назад.

Так, в старинной биографии монаха, проповедника христианства в Шотландии Святого Колумбы, датируемой 690 годом, рассказывается, как миссионер встретился с чудовищем и изгнал «водного зверя» в глубины озера. При этом в текстах упоминается, что при появлении монстра «земля содрогалась». Толчки под ногами ощущали и очевидцы, наблюдавшие Несси в 1930-е годы.

- Все эти встречи часто совпадали с всплесками активности Грет Глена, - убеждает геолог. - И в районе Лох-несса неоднократно происходили землетрясения силой 3-4 балла по шкале Рихтера.

Однако, скептики сомневаются. Не все из задокументированых 3,5 тысяч случаев встреч с Несси сопровождались подземными толчками.  Кроме того, сейсмическая активность в Шотландии все же недостаточно высока, чтобы вызывать волнение в озере, которое можно было бы принять за чудовище.

Напомним, что одни из популярных теорий утверждают: Несси — это выживший до сего дня длинношеий плезиозавр или гигантский осетр, который может вырос до четыре метра в длину.

kp.ru