ФИЛАТЕЛИЯ И ПОЛИТИКА / РУССКИЙ МИР / ( Тематическая филателия) / ФилФорум / Филателия +18

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Современные монеты России

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Современные монеты России


И снова о нем!

План выпуска в обращение юбилейных монет в 2013 году

http://lvkr.ru/f/ZwUM39/1024.jpg

Филателист, имей в обменном фонде юбилейные монеты и банкноты!!

2

Юбилей / 200 лет победы над супостатом - Наполеон* и те, кто стали удобрением Земли Русской!

http://lvkr.ru/f/QFXHwp/800.jpg    http://lvkr.ru/f/ej1xwV/800.jpg

* (сноска) Наполеону - Кутузов дал сбежать, яко псу трусливому!

3

Банк России посвятил монету В. Черномырдину

http://s2.uploads.ru/t/UbNYa.jpg

Банк России 1 марта 2013 года выпустил в обращение памятную монету серии «Выдающиеся личности России», посвященную 75-летию со дня рождения В.С. Черномырдина.

Виктор Черномырдин (1938-2010) — российский государственный деятель, премьер-министр РФ, посол России на Украине.

Считается, что во многом благодаря деятельности В. Черномырдина во время теракта в Буденновске в 1995 г. были спасены сотни заложников.

Пресс-служба Департамента внешних и общественных связей Банка России сообщает, что номинал монеты – 2 рубля, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса драгоценного металла в чистоте 15,55 г, диаметр – 33 мм, тираж — 5000 штук. Каталожный № 5110-0125.

На аверсе монеты «Виктор Черномырдин» в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями. Под ним — надпись полукругом «БАНК РОССИИ». Также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монеты – «ДВА РУБЛЯ» и год чеканки – «2013 г.». Между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе серебряной монеты расположено рельефное изображение В.С. Черномырдина. Внизу имеются — факсимиле его подписи, ниже даты в две строки – «1938» и «2010».

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монеты рифленая.

Выпущенная монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

http://muzeydeneg.ru

4

ЦБ РФ запускает третью и четвертую серии памятных монет "Сочи 2014"


http://s2.uploads.ru/t/PlroV.jpg    http://s2.uploads.ru/t/qJSya.jpg

КРАСНАЯ ПОЛЯНА, 12 мар — Прайм. Банк России 12 марта выпускает в обращение памятные монеты третьей серии "Сочи 2014", на 3 июня запланирован выпуск памятных монет четвертой серии, на 2 декабря — инвестиционных монет "Сочи 2014", сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский на презентации олимпийской монетной программы.

Монетная программа "Сочи 2014", разработанная Банком России, включает 38 видов памятных и 9 видов инвестиционных монет. Программа стартовала в 2011 году, третья и четвертая серии монет являются заключительными.

Третья серия, по информации ЦБ, включает в себя четыре серебряные монеты номиналом три рубля — "Керлинг", "Лыжное двоеборье", "Скоростной бег на коньках" и "Санный спорт", а также серебряную монету номиналом 100 рублей "Русская зима". В серию также входят две золотые монеты номиналом 50 рублей "Прыжки на лыжах с трамплина" и "Хоккей на льду", и золотая монета номиналом 10 тысяч рублей "Прометей". В рамках этой серии будет также выпущена монета из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей.

Четвертая серия монетной программы включает в себя четыре серебряные монеты номиналом три рубля — "Бобслей", "Лыжные гонки", "Следж хоккей на льду" и "Шорт-трек", а также серебряную монету номиналом 100 рублей "Русская зима" и серебряную монету номиналом 200 рублей "Спортивные сооружения Сочи". Кроме того, в этой серии будут выпущены две золотые монеты номиналом 50 рублей "Биатлон" и "Фигурное катание", золотая монета номиналом 10 тысяч рублей "Мацеста", золотая монета номиналом 25 тысяч рублей "История олимпийского движения в России".

В декабре будут выпущены инвестиционные монеты: серебряная — номиналом три рубля и золотые — номиналом 50 рублей и 100 рублей.

Лунтовский сообщил, что дизайн олимпийских монет разработан коллективом художников Гознака во главе с народным художником Александром Баклановым. "Наши монеты уже сейчас специалисты оценивают как одни из лучших в мире", — отметил первый зампред ЦБ.

Тираж олимпийской монетной программы по ходу ее реализации был увеличен с 36,7 миллиона более чем до 50 миллионов монет. "Мы больше не планируем увеличивать тираж", — сообщил Лунтовский.

Эксклюзивным правом на реализацию олимпийских монет на территории России обладает Сбербанк. Порядка 25% тиража будет продано за рубежом, добавил представитель ЦБ.

В свою очередь, начальник управления развития комиссионных операций Сбербанка Владимир Таранков сообщил, что банк уже реализовал 330 тысяч олимпийских монет, однако спрос достигнет максимума накануне Олимпиады. "Российские граждане уже истратили на покупку олимпийских монет 3,5 миллиарда рублей", — сказал Таранков. Он подтвердил, что Сбербанк планирует получить доход в 1 миллиард рублей от реализации монет олимпийской программы.

По словам представителя Сбербанка, россияне отдают предпочтение золотым монетам по сравнению с серебряными (в соотношении 55 к 45), а также инвестиционным монетам по сравнению с памятными (в соотношении 60 к 40).

РИА Новости

5

3 рубля "350-летие основания города Пензы".

Банк России 1 марта 2013 года выпустил памятную серебряную монету номиналом 3 рубля “350-летие основания города Пензы”.

http://s3.uploads.ru/t/0qQri.gif    http://s3.uploads.ru/t/eMIYs.gif

Монета номиналом 3 рубля отчеканена из серебра 925 пробы, масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г., диаметр – 39,0 мм. Качество чеканки – “пруф”. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монеты рифленая. Тираж – 5 тыс. штук.

На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России – двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом “БАНК РОССИИ”, а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монеты – “ТРИ РУБЛЯ” и год чеканки – “2013 г.”, между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение памятника “Первопоселенец” на фоне панорамы города Пензы, внизу на ленте имеется надпись “ПЕНЗА-350″.

numizmatik.ru/  /нумизматик-филателист.ру

6

План выпуска в обращение юбилейных монет в 2014 году

http://lvkr.ru/f/vPzPgs/1024.jpg

7

Первая монета серии Города воинской славы в 2013 году

http://s2.uploads.ru/t/L7vjS.jpg    http://s3.uploads.ru/t/EcYbd.jpg

1 апреля 2013 года в Банк России рамках эмиссионной программы выпускает памятную монету из серии «Города воинской славы»: Вязьма. В этом году монета станет первой выпущенной в рамках этой серии. Помимо нее в течение года Мы увидим еще 7 десятирублевок ГВС, но о них в конце поста.

Монета номиналом 10 рублей имеет форму круга желтого цвета диаметром 22 мм. Она изготовлена из стали с латунным гальваническим покрытием. Тираж - 10 млн. штук.

На лицевой стороне монеты в центре в две строки расположены цифра «10» и надпись «РУБЛЕЙ». Справа и слева соответственно изображены ветви лавра и дуба. Причем под ветвью дуба расположен товарный знак монетного двора. В верхней и нижней части полукругом надписи: «БАНК РОССИИ» и «2013».

На оборотной стороне монеты расположено изображение герба города Вязьмы (изображение пушки, на запале которой сидит золотая райская птица, чуть выше которого расположен лазоревый турнирный воротник), по окружности имеются надписи: в верхней части – на ленте «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ», в нижней части – «ВЯЗЬМА».

http://livecoins.ru

8

ЦБ выпускает в обращение памятную серебряную монету серии «Лунный календарь»


http://s4.uploads.ru/t/cTKoJ.gif     http://s4.uploads.ru/t/qAW1b.gif


Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил, что 1 октября 2013 года Банк России выпустил в обращение серебряную монету номиналом 3 рубля с изображением лошади серии "Лунный календарь".

Серебряная монета номиналом 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925, каталожный № 5111-0269) имеет форму круга диаметром 39 мм.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности расположен выступающий кант.

На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России (двуглавого орла с опущенными крыльями), под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ", а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монеты - "ТРИ РУБЛЯ" и год чеканки - "2014 г.", между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты в центре – рельефное изображение лошади, слева – матированное изображение полумесяца.

Боковая поверхность монеты рифленая. Монета изготовлена качеством "пруф".

Тираж монеты - 20 000 штук.

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

http://www.banki.ru/news

9

Банк России выпускает в обращение монету номиналом 25 рублей


http://lvkr.ru/4weccV.jpg     http://lvkr.ru/wTS0AB.jpg


0 октября в рамках монетной программы "Сочи 2014" Банк России выпускает в обращение памятную монету из недрагоценных металлов номиналом 25 руб., сообщает пресс-служба ЦБ РФ. Монета посвящена эстафете Олимпийского огня "Сочи 2014".

Отмечается, что на лицевой стороне монеты белого цвета располагается рельефное изображение Государственного герба РФ, над ним надпись полукругом "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", имеются надписи: номинал монеты – "25 РУБЛЕЙ" и год чеканки – "2014 г.", справа – товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора.

На оборотной стороне монеты изображены факел Олимпийского огня "Сочи 2014" и эмблема XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи на фоне карты Российской Федерации с маршрутом эстафеты Олимпийского огня "Сочи 2014".

Тираж монеты составит до 20 млн штук.

В сообщении Банка России указано, что выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории нашей страны и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

ИА "ГАРАНТ"

10

Ежика в тумане начеканили на монетах


http://s6.uploads.ru/t/SMheK.jpg
http://s6.uploads.ru/t/eSFD1.jpg
http://s6.uploads.ru/t/ZnL5B.jpg
http://s7.uploads.ru/t/5fsLS.jpg

Пока существует два вида монет.

Коллекционные монеты с изображением персонажей знаменитого советского мультфильма «Ежик в тумане» поступили в продажу. Каждая из них сделана из серебра 925-й пробы и стоит 3,8 тысячи рублей.

На сегодняшний день Санкт-Петербургский монетный двор отчеканил два вида монет — «Ежик и бабочки» и «Ежик и Мишка», сообщает BFM.ru.

Изображения на реверсе созданы автором мультфильма и практически полностью повторяют иллюстрации к сказке. Упакованы монеты в дизайнерский картон с иллюстрациями создателя мультфильма Юрия Норштейна и его личной подписью.

До конца года монеты появятся во всех регионах.

BFM.ru.

11

План выпуска монет ЦБ РФ в 2014г.



http://s6.uploads.ru/t/H32iw.jpg

http://coins-ru.ru/?page_id=7444

12

20-летие принятия Конституции в  России / 10 рублей, выходят в обращение



http://s7.uploads.ru/t/8piwQ.jpg

Банк России в рамках эмиссионной программы 2 декабря 2013 года выпустил в обращение новую памятную монету из недрагоценного металла номиналом 10 рублей «20-летие принятия Конституции Российской Федерации».

Монета традиционно имеет форму круга желтого цвета диаметром 22 мм. Лицевая сторона содержит информацию о банке эмитенте «БАНК РОССИИ», указание года чеканки «2013», а так же информацию о номинале и товарный знак монетного двора. Реверс монеты содержит изображение раскрытой книги на левой странице которой размещен Государственный герб Российской Федерации, на правой надпись «КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», ниже размещены капители. По окружности оборотной стороны имеется надпись «20-ЛЕТИЕ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». По информации пресс-службы Банка России тираж монеты составил 10 млн экземпляров.

Нужно отметить, что так же Банком России к 20-летию принятия Конституции РФ выпущены две монеты из драгоценных металлов - 25 рублей из серебра и 10 000 рублей из золота.

kollektion.ru

13

:smoke:



http://s6.uploads.ru/t/ov7MC.gif

14

Монета с новым символом российского рубля выйдет в 2014 году




http://s6.uploads.ru/t/BonMs.jpg


В разговорах и догадках о том, как будет выглядеть символ российской валюты, наконец поставлена точка. Совет директоров Центрального банка РФ утвердил новый символ, выбранный в результате голосования.

Отныне в качестве графического обозначения российского рубля будет использоваться буква «Р» с горизонтальной чертой. Именно за это изображение проголосовало более 61% участников голосования. Вскоре этот символ может появиться на российских клавиатурах и войти в обиход наравне с обозначением американского доллара или английского фунта.

Но для коллекционеров ЦБ РФ подготовил особый сюрприз. Кроме того, что новое графическое изображение российского рубля вскоре появится на всех денежных знаках страны, так он будет отдельно увековечен и на памятной монете, посвященной появлению нового символа. По данным ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого зампреда Центробанка Георгия Лунтовского в 2014 году в обращение поступит новая памятная монета номиналом в 1 рубль с графическим обозначением российской валюты.


ИТАР-ТАСС

15

10 рублей Нерехта - новая монета Банка России



http://s7.uploads.ru/t/V93fz.gif
http://s7.uploads.ru/t/Fiyz0.gif


10 января 2014 года Банк России выпускает в обращение памятную монету из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей серии "Древние города России": Нерехта, Костромская область.

Монета имеет форму круга диаметром 27,0 мм. Монета комбинированная, состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета. На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монеты рифленая с нанесенными надписями "ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ", повторяющимися дважды, и разделенными звездочками.

   На лицевой стороне монеты на кольце по окружности расположены надписи: в верхней части - "БАНК РОССИИ", в нижней части – "2014". Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска расположены число "10" и надпись "РУБЛЕЙ" под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры "0" имеется защитный элемент в виде числа "10" и надписи "РУБ", наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен товарный знак монетного двора.

На оборотной стороне монеты на диске расположено изображение  панорамы города Нерехта, вверху – изображение герба города Нерехты, на  кольце по окружности имеются надписи: в верхней части - "ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ", в нижней части - "НЕРЕХТА".

Тираж монеты - 5,0 млн. шт.

Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

http://greatcoins.ru

16

Новинка нумизматики России - 2014

150 лет Московскому зоопарку!

http://s8.uploads.ru/t/rbf5m.jpg


http://filatelistovstandarty.apbb.ru/vi … =152#p5594

17

Злато-серебро, монеты России / Олимпиада в Сочи - 2014



http://s9.uploads.ru/t/kevUJ.jpg

http://s8.uploads.ru/t/eSf8P.jpg

http://s9.uploads.ru/t/8UO7y.jpg

http://s8.uploads.ru/t/8zu56.jpg

http://s9.uploads.ru/t/Tdv13.jpg

http://s9.uploads.ru/t/0n8Um.jpg

18

Центробанк выпустит 100 миллионов монет с новым символом рубля


http://s9.uploads.ru/t/I8pXL.jpg

Их номинал составит один рубль

В пятницу, 28 февраля, стало известно, что в 2014 году Центробанк отчеканит 100 миллионов монет с новым символом рубля - буквой Р с горизонтальной черточкой.  Речь идет о монетах номиналом один рубль.

Как сообщается на сайте Банка России, «однорублевки» изготовят из стали с никелевым гальваническим покрытием.

Кстати, символ рубля хотят также использовать при упаковке банкнот и в водяных знаках на банкнотах.

Напомним, 11 декабря прошлого года у рубля наконец-то появился символ - буква Р с горизонтальной черточкой. Именно этот вариант понравился россиянам больше всего: он набрал более 61% голосов. Между тем, в обсуждении, которое происходило на сайте Банка России с 5 ноября по 5 декабря, приняли участие 280 тысяч человек. Символ рубля уже утвержден советом директоров Центробанка.

Центробанк

19

В оборот выпустили 10 миллионов монет с саратовскими стерлядками


http://s9.uploads.ru/t/CBm7g.jpg

Теперь герб региона красуется на "десяти рублях"

А вы в детстве собирали «юбилейные» монетки? Если нет — то пора наверстывать упущенное. Повод стать заядлыми нумизматами появился у всех саратовцев — 3 марта Центробанк выпустил в оборот монеты, посвященные нашему региону. Герб Саратовской области решили начеканить на десятирублевых монетках.

- Монета комбинированная, состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, мельхиора, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета, латуни. На оборотной стороне монеты на диске расположено изображение герба Саратовской области, на  кольце по окружности имеются надписи: в верхней части — «Российская Федерация», в нижней части — «Саратовская область», - описывают деньги в пресс-службе Банка России.

Охотится за монетами саратовцам не придется -  их выпустили тиражом аж в десять миллионов экземпляров. Кстати, согласно плану Центробанка на 2014 год, "своими" монетками обзаведуться также Тюменская, Челябинская, Пензенская области, а также Республика Ингушетия.

- Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему без всяких ограничений, - подчеркнули в банке.

KP.ru

20

Банк России 5 мая 2014 года выпускает в обращение монеты



Серебряную монету номиналом 3 рубля «Храм Тхаба-Ерды, Республика Ингушетия» серии «Памятники архитектуры России»


http://zagruzitfoto.com/images/2014/05/01/KYB9A.jpg
http://zagruzitfoto.com/images/2014/05/01/LJXej.jpg


Монету «Республика Ингушетия» номиналом 10 рублей серия «Российская Федерация»


http://zagruzitfoto.com/images/2014/05/01/uPwYy.gif
http://zagruzitfoto.com/images/2014/05/01/sDjH.gif



Монета «Выборг» номиналом 10 рублей серии «Города воинской славы»



http://zagruzitfoto.com/images/2014/05/01/HEPvI.gif
http://zagruzitfoto.com/images/2014/05/01/MuIL3.gif



http://collector-ru.blogspot.ru/



apbb.ru