ФИЛАТЕЛИЯ И ПОЛИТИКА / РУССКИЙ МИР / ( Тематическая филателия) / ФилФорум / Филателия +18

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вести морей и океанов

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Вести морей и океанов


http://s7.uploads.ru/t/RK50t.jpg     http://s7.uploads.ru/t/7qmRL.jpg

2

На выходные в Ригу - увидеть сто парусников и парад трех тысяч моряков



http://s4.uploads.ru/t/UJ23g.jpg

В столице Латвии проходит регата The Tall Ship Races. Туристов ждут экскурсии на суда, концерты и салют

Поездки на уикэнд в Ригу очень популярны у москвичей. Потому как красиво, близко и удобно: на поезде ехать всего ночь, самолетом лететь - час. Тем, кто соберется в столицу Латвии в ближайшие выходные, повезет особенно - там сейчас проходит регата The Tall Ship Races.

А значит, в Риге можно увидеть сто красивых больших парусников из 17 стран мира! В том числе из России, Латвии, Польши, Германии, Норвегии, Великобритании, Нидерландов...

Парусники уже не первую неделю идут по Балтике, побывали в датском Орхусе, финском Хельсинки, а из Риги отправятся в польский Щецин. При этом суда и экипажи соревнуются между собой. Впрочем, во время рижских выходных моряки будут отдыхать и развлекаться вместе с туристами и рижанами.

Самые большие парусники, в том числе российское судно "Крузенштерн", можно будет посетить в Рижском пассажирском порту с 10 утра до 20 часов в пятницу и субботу. Пройтись по деревянной палубе, полюбоваться на паруса, потрогать толстенные канаты, а может и у штурвала постоять. Организаторы предупреждают: желающих много, поэтому у трапов возможны очереди.

Суда поменьше и парусные яхты встанут в заливе Андрейосты и Андрейсалы.

Также во время регаты запланированы бесплатные концерты в порту: в пятницу поп-пузыка, в субботу - духовая музыка, рок-н-ролл, блюз и латвийский фолк. А ближе к ночи салют.

26 июля в парке Кронвальда состоится фестиваль "Свободный Рижский порт". Экипажи парусников пересядут на ...водные велосипеды и устроят гонки по каналу в парке. Там же будут соревнования по перетягиванию каната, музыка, перфомансы...

27 июля в 12.30 три тысячи моряков пройдут парадом по улицам Риги - в красивой форме, с флагами своих стран, с барабанами и "подручными" музыкальными инструментами вроде котлов и ведер.

Завершится рижский этап регаты красивым шествием сотни судов с поднятыми парусами по Даугаве к Рижсскому заливу и Вентспилсу. Начнется парад парусников в 11.30 у Набережной 11 ноября.


http://www.kp.ru/daily/26111.4/3006618/

3

Гвиня-Бисау начала захватывать сенегальских рыбаков. «Вечер перестает быть томным»…

http://s7.uploads.ru/t/gNxMm.gif


А пока Москва разбирается с Дакаром, в Гвинее-Бисау просто захватили несколько лодок с сенегальскими рыбаками и потребовали – в обмен на их освобождение – освободить и самого «Олега Найденова» и весь экипаж, в составе которого 23 гражданина этой страны.
Власти Гвинеи-Бисау уже создали следственную комиссию для выяснения причин и обстоятельств задержания «Олега Найденова». Комиссию возглавил министр юстиции. В нее также вошли министры иностранных дел, внутренних дел, обороны и здравоохранения. Согласно заявлению совета министров, «судно имело разрешение на ведение рыболовецкого промысла, которое был выдано министерством рыбного хозяйства Гвинеи-Бисау. После его захвата сенегальскими военными избиты наши морские наблюдатели, находившиеся на борту судна».
В общем, скандал разрастается, а захват заложников с двух сторон может уж совсем испортить соседские отношения.
А, коли здесь, в пограничных с Гвинеей-Бисау районах на территории Сенегала всегда было неспокойно – там находится мятежная провинция Казаманс, – то вопрос о возникновении очередного конфликта в Африке становится весьма тревожным…


http://kanchukov-sa.livejournal.com/

4

Корабль ВМС США сел на мель в Черном море



http://s9.uploads.ru/t/TZy6d.jpg




Один из двух кораблей ВМС США, направленных в Черное море на время проведения Зимних игр в Сочи, сел на мель в акватории турецкого порта, сообщает Agence France-Presse во вторник, 18 февраля, со ссылкой на представителей командования американского флота.

Инцидент, по словам собеседников агентства, произошел несколько дней назад в акватории порта Самсун на севере Турции, куда корабль ВМС США «Тейлор» зашел для заправки топливом. Никто из находившихся на борту корабля не пострадал.

Корабль ВМС США смог самостоятельно сняться с мели и дойти до порта, где его отправили на осмотр в док. Предварительный осмотр, заявили представители командования американского флота, показал, что у «Тейлора» повреждены лопасти винтов. Сможет ли этот корабль продолжить миссию в Черном море, пока неизвестно.

«Тейлор» вместе с кораблем ВМС США «Маунт Уитни» вошли в акваторию Черного моря 5 февраля. Сообщалось, что на борту «Тейлора» находятся около 200 морских пехотинцев. Представители Пентагона тогда заявили, что американские корабли прибыли в Черное море для проведения учебных занятий. Программа пребывания кораблей в Черном море, подчеркнули в оборонном ведомстве США, не предполагает заход в российские территориальные воды.

В январе представители Пентагона заявили, что готовы помочь России с обеспечением безопасности во время Олимпийских игр в Сочи, в том числе, направив к российскому побережью два военных корабля. При этом в Минобороны США подчеркнули, что корабли могут быть направлены к Сочи лишь при поступлении соответствующего запроса от российской стороны, который сделан не был.

lenta.ru

5

Эскадру ВМФ РФ в Средиземном море после 2015 года усилят подлодками ЧФ



http://s8.uploads.ru/t/Wd0FI.jpg


Средиземноморская эскадра Военно-морского флота России будет усилена дизельными подводными лодками Черноморского флота проекта 636.3 после 2015 года, сообщил главнокомандующий ВМФ РФ Адмирал Виктор Чирков в четверг. С 1 мая 2013 года сформирован и функционирует орган управления этим соединением (эскадрой) — оперативное командование в дальней морской зоне. Первая субмарина проекта 636.3 прибудет на ЧФ в 2015 году. "Если связывать перспективы постоянного оперативного соединения ВМФ в Средиземном море с предстоящим усилением Черноморского флота подводными лодками проекта 636.3, то можно утверждать, что потенциал этого соединения будет значительно увеличен и это соединение станет абсолютно самодостаточным по характеру выполнения задач", — сказал Чирков журналистам. Он отметил, что в настоящее время в Восточной части Средиземного моря выполняют задачи 12 боевых кораблей и судов обеспечения ВМФ, включая тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". К настоящему времени корабли успешно выполнили задачи по обеспечению нескольких транспортировок сирийского химического оружия во взаимодействии с кораблями ВМС Китая и ВМС других стран, привлеченных для этой операции. Работа по этому плану продолжается. В настоящее время на борту ТАРКР "Петр Великий" функционирует координационный штабной центр, в который входят представители ВМС тех стран, которые участвуют в операции по обеспечению безопасности транспортировки морем сирийского химического оружия. "В целом, общие задачи постоянного оперативного соединения в Средиземном море предельно ясные: избежать малейшей угрозы границам и безопасности государства. Это практика всех флотов мира — находиться там, где присутствуют интересы государства", — сказал главком ВМФ РФ.

http://ria.ru/defense_safety/20140220/995971092.html

6

Крупнейший в мире десантный корабль на воздушной подушке вернулся в состав Балтфлота



http://www.picshare.ru/uploads/140406/1d4vrAu1ql.jpg


КАЛИНИНГРАД, 11 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Нуякшев/. Самый большой в мире десантный корабль на воздушной подушке "Евгений Кочешков" прибыл к месту постоянного базирования в порт Балтийск после завершения ремонта на прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Балтийскому флоту (БФ) капитан 2-го ранга Владимир Матвеев.

"Калининградские судостроители выполнили большой объем работ на этом уникальном десантном корабле, по сути, подарив ему вторую жизнь", - отметил он.

Специалисты завода "Янтарь" отремонтировали двигательную установку корабля, обновили корпус, другое оборудование. Но главное, уточнил официальный представитель БФ, корабелы установили новое гибкое ограждение на "десантнике", так называемую юбку корабля, благодаря которой создается воздушная подушка. Конструктивные особенности подушки позволяют этому мощному надводному кораблю, выйдя с воды на сушу, передвигаться по земле, обходя небольшие препятствия - рвы и траншеи, минные заграждения, - двигаться по болотам и высаживать десант в глубине обороны противника.

"Сразу по приходе в Балтийск - главную военно-морскую базу БФ - экипаж малого десантного корабля на воздушной подушке (МДКВП) "Евгений Кочешков" приступил к отработке элементов курсовой задачи К-1, которые выполняются непосредственно на базе", - сказал Матвеев. Затем морякам предстоит выход в море для отработки задач по предназначению.

МДКВП "Евгений Кочешков" проекта 12322 "Зубр" предназначен для приема с оборудованного или необорудованного берега подразделений морских десантов с боевой техникой, перевозки морем, высадки на побережье противника и огневой поддержки десантируемых войск. Для этого корабля доступно для высадки десантов до 70% общей длины береговой линии морей и океанов мира.

Балтийский флот располагает и вторым однотипным кораблем этого проекта - МДКВП "Мордовия", который также базируется в Балтийске.

7

Корветы Балтийского флота провели ракетные стрельбы



http://i55.fastpic.ru/big/2014/0428/74/7c85117a5a8ee2dc19eb9aebb1a3a974.jpg

Экипажи новейших корветов Балтийского флота проекта 20380 провели тактическое учение с боевыми пусками противокорабельных ракет в полигонах Балтийского моря, сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту капитан 2-го ранга В. Матвеев. Во время выхода в море экипажи корветов «Сообразительный», «Стерегущий» и «Бойкий» под руководством начальника штаба Балтийского флота контр-адмирала Сергея Попова, выполнили задачу по нанесению ракетного удара по сложной морской мишени, имитирующей отряд боевых кораблей условного противника. Ракетная стрельба выполнялась тремя кораблями одновременно с использованием главного ударного оружия корветов – противокорабельного ракетного комплекса «Уран». Запущенные с корветов противокорабельные крылатые ракеты успешно поразили назначенные цели. Стрельба проводилась в условиях сложной помеховой обстановки с применение условным противником средств радиоэлектронного противодействия. После выполнения огневой задачи корабли провели ряд учений – по радиоэлектронной борьбе, борьбе за живучесть, противодиверсионной обороне, отработали элементы совместного маневрирования и прохождения кораблем узкости. Корветы проекта 20380 имеют водоизмещение 2 тыс. т, длину - более 100 м, способны развивать скорость до 27 узлов. Дальность автономного плавания корабля составляет 4 тысячи миль. Корабли этого класса являются принципиально новыми по своим тактико-техническим характеристикам и боевым свойствам. В число их главных достоинств входят многофункциональность, компактность, малозаметность, высокий уровень автоматизации и интеграции систем управления. Противокорабельная крылатая ракета «Уран» предназначена для поражения быстроходных морских надводных кораблей, действующих самостоятельно или в составе конвоев и десантных отрядов днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, в условиях радиоэлектронно­го и огневого противодействия.



http://vpk-news.ru/news/20098

8

БПК «Вице-адмирал Кулаков» совершил деловой заход в порт Сеута (Испания)



http://sb.uploads.ru/t/UBpof.jpg

Большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота (СФ) «Вице-адмирал Кулаков» совершил деловой заход в порт Сеута (Испания). Ранее БПК под командованием капитана 1 ранга Станислава Варика через Гибралтарский пролив вошел в акваторию Средиземного моря. Во время делового захода экипаж корабля пополнит запасы до необходимых норм. Морякам будет предоставлена возможность для отдыха на берегу. БПК «Вице-адмирал Кулаков» вышел из главной базы СФ города Североморска 15 апреля и за 13 суток преодолел более 3 тыс. морских миль через штормовые районы Северо-Восточной Атлантики. Во время перехода моряки-североморцы продолжали совершенствовать морскую выучку. С экипажем проведены десятки внутрикорабельных учений и тренировок. В соответствии с планом боевой подготовки Военно-Морского Флота (ВМФ) БПК «Вице-адмирал Кулаков» предстоит пополнить состав сил постоянной межфлотской корабельной группировки ВМФ России, выполняющей задачи в Средиземном море. В 2013 г. экипаж большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» также выполнял ряд задач в составе постоянной группировки кораблей ВМФ России в Средиземном море и в составе отряда кораблей в Атлантическом океане. Тогда моряки-североморцы провели в море более 140 дней, совершив ряд деловых заходов в порты иностранных государств: Берген (Норвегия), Ливерпуль (Великобритания), Лиссабон (Португалия), Лимасол (Республика Кипр), Гавана (Куба) и Ла-Гуайра (Боливарианская Республика Венесуэла).

http://function.mil.ru/news_page/countr … 540@egNews

9

Официальный представитель Северного флота капитан 2-го ранга Евгений Кириллов сообщил в среду, что экипаж тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» провел ряд учений в акватории Средиземного моря.




http://i55.fastpic.ru/big/2014/0501/31/45c48850fbdde3952f73620795835631.jpeg


«Экипажем крейсера отрабатывались действия по обнаружению морской цели с помощью радиолокационных комплексов, ее сопровождению и условному уничтожению главным противокорабельным ракетным комплексом «Гранит», – сказал он. – Были проведены учения по отражению атак средств воздушного нападения с различных диапазонов высот средствами противовоздушной обороны корабля, по противолодочной обороне и химической тревоге».

Кроме того, экипаж «Петра Великого» провел тренировки по борьбе за живучесть корабля, передаетИТАР-ТАСС.

Тяжелый атомный ракетный крейсер вышел из базы Северного флота – города Североморск – 22 октября 2013 года. За это время экипаж корабля оставил за кормой более 25 тыс. морских миль и осуществил три деловых захода в порт Лимасол (Кипр).

1 ноября 2013 года «Петр Великий» пополнил состав группировки кораблей ВМФ России в Средиземном море.

За полгода экипаж корабля принял участие в 13 операциях по обеспечению безопасности транспортировки сирийского химического оружия во взаимодействии с китайскими, датскими и норвежскими военными моряками.

10

Индийские военные выступают за обслуживание авианосца «Викрамадитья» российскими специалистами в течение 20 лет


http://i56.fastpic.ru/big/2014/0502/19/7bfd16274d756bf6756d19170738d519.jpg


В этом месяце российская и индийская стороны обсудят в Дели вопросы обслуживания авианосца «Викрамадитья» в течение 20 лет: с таким пожеланием выступают индийские военные. «Индийские военные выступают с предложением продолжить дальнейшее сотрудничество и в течение всего жизненного цикла корабля (20 лет) вести его последующее обслуживание. Этот вопрос российская и индийская стороны еще раз обсудят в мае в Дели», - сообщает пресс-служба ОАО ПО «Севмаш». Индийские и российские представители посетили авианосец «Викрамадитья», ознакомились с нынешним состоянием корабля. Делегацию «Севмаша» возглавлял генеральный директор Михаил Будниченко. Во главе индийской стороны - начальник управления производства и закупок корабля вице-адмирал Субхедар, передаёт Интерфакс. Как отмечается в сообщении, авианосец прекрасно показал себя во время сложнейшего перехода из России в Индию и сейчас находится в активной эксплуатации индийскими ВМС. Во время выходов в море на корабле выполняются полеты авиации. Индийские пилоты проходят курс обучения под руководством летчиков РСК «МИГ».

http://russian.rt.com/article/30265

11

Шойгу: на развитие Черноморского флота РФ до 2020 года выделят более 86 млрд рублей


http://i63.fastpic.ru/big/2014/0506/05/6b5cb531a9be1ef32c792d7a90d6aa05.jpg

По словам министра обороны, в связи с последними событиями по вхождению в состав России Крыма и Севастополя возникла необходимость внесения изменений в программу развития флота. Черноморский флот (ЧФ) Российской Федерации до 2020 года получит на развитие более 86 млрд рублей. Об этом сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. "Развитие системы базирования Черноморского флота проводится в рамках действующей Федеральной целевой программы (ФЦП) "Создание системы базирования Черноморского флота на территории России в 2005-2020 годах". Общий объем финансирования программы составляет 86,7 млрд рублей", - сказал Шойгу на селекторном совещании военного ведомства. По словам Шойгу, в этом году Черноморский флот России пополнится подлодками и надводными кораблями нового поколения. В эксплуатацию введены 48 объектов инфраструктуры в Новороссийске и пунктах дислокации береговых войск Черноморского флота в городе Темрюк и поселке Уташ. Глава Минобороны подчеркнул, что ЧФ "всегда получал необходимые силы", но в связи с последними событиями по вхождению в состав России Крыма и Севастополя возникла необходимость внесения изменений в программу развития флота. Шойгу добавил, что последние изменения в ФЦП вносились в 2008 году. "В местах базирования нашего флота будут в этом году созданы новые части противовоздушной обороны и соединения морской пехоты. В этом году поступят новые подводные лодки на ЧФ, надводные корабли нового поколения, все это требует от нас достаточного внимания", - сказал Шойгу на селекторном совещании. Проект ФЦП: 1 трлн руб. на развитие Крыма Согласно проекту концепции ФЦП "Социально-экономическое развитие Крымского федерального округа до 2020 года", развитие Крыма до 2020 года предусматривает вложения на уровне почти 1 трлн руб., из которых 95% - средства федерального бюджета РФ. Ее выполнение позволит увеличить валовый региональный продукт (ВРП) и уровень зарплат в Крыму в 5 раз за семь лет. На самодостаточность и бездотационность регион должен выйти не позднее 2017 года.

http://itar-tass.com/politika/1168496

12

Корвет "Совершенный" для ВМС России спустят на воду 22 мая

http://i71.fastpic.ru/big/2015/0519/cf/c7bbc154dc24989ce4c86ac05ca6eacf.jpg

"Совершенный" - многоцелевой сторожевой корабль, располагающий уникальными техническими параметрами и составом вооружения для проведения операций в открытом море. Судно предназначено для патрулирования территориальных вод и ведения борьбы с надводными и подводными кораблями противника.

РИА Новости / http://ria.ru/defense_safety/20150519/1 … z3aZ1bxX00



apbb.ru